Gagnants des Oscars 2022 : liste complète

Sept semaines après l’annonce des nominations aux Oscars, la 94e cérémonie des Oscars est enfin là.

Le spectacle commencera à 17h00 PT / 20h00. La cérémonie de cette année, qui se tient au Dolby Theatre à Ovation Hollywood (anciennement Hollywood & Highland), est animée par Wanda Sykes, Amy Schumer et Regina Hall.

Une liste de présentateurs vedettes a été annoncée dans les semaines précédant la cérémonie, notamment Elliot Page, Bill Murray, Jennifer Garner, Stephanie Beatriz, DJ Khaled, HER, Tiffany Haddish, Tony Hawk, Kelly Slater, Shaun White, Daniel Kaluuya , Lupita Nyong’o, John Travolta, Mila Kunis, Naomi Scott, Wesley Snipes, Anthony Hopkins, Simu Liu, Uma Thurman, Rami Malek, Lily James, Ruth E. Carter, John Leguizamo, Kevin Costner, Lady Gaga, Youn Yuh – jung, Rosie Perez, Chris Rock et Zoë Kravitz.

Suite à la décision controversée de l’Académie de préenregistrer huit des catégories des Oscars de cette année (court métrage documentaire, montage de film, coiffure/maquillage, musique originale, conception de production, court métrage d’animation, court métrage d’action en direct et son), les Oscars ont annoncé que quatre des cinq les nominés pour la meilleure chanson se produiront pendant le spectacle. Cette programmation est également étoilée et verra Beyoncé, Billie Eilish, Finneas, Reba McEntire et Sebastián Yatra monter sur scène, tandis que Van Morrison, qui est nominé pour “Down to Joy” de “Belfast”, sautera la scène. cérémonie en raison de son horaire de tournée.

Parmi les autres performances attendues, citons un hommage au 50e anniversaire du film “The Godfather” de Francis Ford Coppola en 1972, ainsi que la première performance live de “We’re Not Talking About Bruno” de “Charm”, qui n’a pas été nominé pour la meilleure chanson. , mais est rapidement devenu un favori des fans.

Dans les nominations de cette année, “The Power of the Dog” de Netflix était en tête avec 12 nominations, suivi de “Dune” de Denis Villeneuve, qui a remporté 10 nominations. Peu importe qui gagne ce soir, la cérémonie des Oscars de cette année bat déjà des records. Jane Campion est la première femme à être nominée deux fois pour le meilleur réalisateur, tandis que Kenneth Branagh est la première personne à recevoir des nominations dans sept catégories différentes. Son film, “Belfast”, ainsi que le remake de “West Side Story” de Steven Spielberg, sont à égalité avec sept nominations chacun.

Photos du tapis rouge des Oscars 2022 : Jessica Chastain, Zendaya et plus

Voici la liste complète des nominations aux Oscars 2022, avec les gagnants qui seront mis à jour tout au long de la nuit :

meilleur son

Dune, Mac Ruth, Mark Mangini, Theo Green, Doug Hemphill et Ron Bartlett

“Belfast”, Denise Yarde, Simon Chase, James Mather et Niv Adiri
“Pas le temps de mourir”, Simon Hayes, Oliver Tarney, James Harrison, Paul Massey et Mark Taylor
“Le pouvoir du chien”, Richard Flynn, Robert Mackenzie et Tara Webb
“West Side Story”, Tod A. Maitland, Gary Rydstrom, Brian Chumney, Andy Nelson et Shawn Murphy

Meilleur court métrage documentaire

“La reine du basket” Ben Proudfoot

Audible, Matt Ogens et Geoff McLean
“Ramenez-moi à la maison”, Pedro Kos et Jon Shenk
“Trois chansons pour Benazir”, Elizabeth Mirzaei et Gulistan Mirzaei
“Quand nous étions des voyous”, Jay Rosenblatt

Meilleur court métrage d’animation

“L’essuie-glace”, Alberto Mielgo et Leo Sánchez

“Art Matters”, Joanna Quinn et Les Mills
“Bête”, Hugo Covarrubias et Tevo Díaz
Boxballet Anton Diakov
“Robin Robin”, Dan Ojari et Mikey s’il vous plaît

Meilleur court métrage d’action en direct

“Le long au revoir”, Aneil Karia et Riz Ahmed

“Ala Kachuu – Grab and Run”, Maria Brendle et Nadine Lüchinger
« La robe », Tadeusz Łysiak et Maciej Ślesicki
” Dans mon esprit “, Martin Strange-Hansen et Kim Magnusson
“Veuillez patienter”, KD Dávila et Levin Menekse

meilleure partition originale

Dune, Hans Zimmer

Ne lève pas les yeux – Nicholas Britell
“Ravie”, Germaine Franco
“Mères parallèles”, Alberto Iglesias
“Le pouvoir du chien”, Jonny Greenwood

Meilleur montage de film

Dune, Joe Walker

“Ne lève pas les yeux” Hank Corwin
“Roi Richard”, Paméla Martin
“Le pouvoir du chien”, Peter Sciberras
« Tic, tic, tic… boum ! » Myron Kerstein et Andrew Weisblum

Meilleure conception de production

« Dune », scénographie : Patrice Vermette ; décor de décor : Zsuzsanna Sipos

“Nightmare Alley”, conception de la production : Tamara Deverell ; Décorateur : Shane Vieau
“Le pouvoir du chien”, conception de la production : Grant Major ; Décoration de plateau : Amber Richards
« La Tragédie de Macbeth », Production Design : Stefan Dechant ; décors : Nancy Haigh
« West Side Story », conception de la production : Adam Stockhausen ; Décoration de plateau : Rena DeAngelo

Meilleur maquillage et coiffure

“Les yeux de Tammy Faye”, Linda Dowds, Stephanie Ingram et Justin Raleigh

“Coming 2 America”, Mike Marino, Stacey Morris et Carla Farmer
“Cruella”, Nadia Stacey, Naomi Donne et Julia Vernon
Dune, Donald Mowat, Love Larson et Eva von Bahr
« Casa Gucci », Göran Lundström, Anna Carin Lock et Frederic Aspiras

La meilleure actrice dans un second rôle

Jessie Buckley (“La fille perdue”)
Ariana DeBose (“West Side Story”)
Judi Dench (“Belfast”)
Kirsten Dunst (“Le pouvoir du chien”)
Aunjanue Ellis (“Roi Richard”)

Meilleure photographie

Dune, Greig Fraser
Nightmare Alley, Dan Laustsen
“Le pouvoir du chien”, Ari Wegner
“La Tragédie de Macbeth”, Bruno Delbonnel
West Side StoryJanusz Kaminski

Meilleurs effets visuels

Dune, Paul Lambert, Tristan Myles, Brian Connor et Gerd Nefzer
“Free Guy”, Swen Gillberg, Bryan Grill, Nikos Kalaitzidis et Dan Sudick
Pas le temps de mourir Charlie Noble, Joel Green, Jonathan Fawkner et Chris Corbould
“Shang-Chi et la légende des dix anneaux”, Christopher Townsend, Joe Farrell, Sean Noel Walker et Dan Oliver
« Spider-Man : No Way Home », Kelly Port, Chris Waegner, Scott Edelstein et Dan Sudick

Meilleur long métrage d’animation

“Charme”, Jared Bush, Byron Howard, Yvett Merino et Clark Spencer
« Run Away », Jonas Poher Rasmussen, Monica Hellström, Signe Byrge Sørensen et Charlotte De La Gournerie
“Luca”, Enrico Casarosa et Andrea Warren
“Les Mitchell contre les machines”, Mike Rianda, Phil Lord, Christopher Miller et Kurt Albrecht
Raya et le dernier dragon, Don Hall, Carlos López Estrada, Osnat Shurer et Peter Del Vecho

Meilleur acteur dans un second rôle

Ciarán Hinds (“Belfast”)
Troy Kotsur (“CODA”)
Jesse Plemons (“Le pouvoir du chien”)
JK Simmons (“Être les Ricardos”)
Kodi Smit-McPhee (“Le pouvoir du chien”)

Meilleur long métrage international

“Conduire ma voiture” (Japon)
” Fuir ” (Danemark)
“La Main de Dieu” (Italie)
Lunana : un yak dans la salle de classe (Bhoutan)
“La pire personne du monde” (Norvège)

Meilleure conception de costumes

Cruella, Jenny Beavan
“Cyrano”, Massimo Cantini Parrini et Jacqueline Durran
Dune, Jacqueline West et Robert Morgan
“Allée des cauchemars”, Luis Sequeira
“West Side Story”, Paul Tazewell

Meilleur scénario original

Belfast, écrit par Kenneth Branagh
“Don’t Look Up”, scénario d’Adam McKay; Histoire d’Adam McKay et David Sirota
“Le roi Richard”, écrit par Zach Baylin
“Licorice Pizza”, écrit par Paul Thomas Anderson
“La pire personne du monde”, écrit par Eskil Vogt, Joachim Trier

Meilleur scénario adapté

« CODA », scénario de Siân Heder
“Drive My Car”, scénario de Ryusuke Hamaguchi, Takamasa Oe
« Dune », scénario de Jon Spaihts et Denis Villeneuve et Eric Roth
“La fille perdue” écrit par Maggie Gyllenhaal
“Le pouvoir du chien”, écrit par Jane Campion

Meilleur long métrage documentaire

“Ascension”, Jessica Kingdon, Kira Simon-Kennedy et Nathan Truesdell
“Attique”, Stanley Nelson et Traci A. Curry
« Run Away », Jonas Poher Rasmussen, Monica Hellström, Signe Byrge Sørensen et Charlotte De La Gournerie
“Summer of Soul (… Ou quand la révolution ne pouvait pas être télévisée)”, Ahmir “Questlove” Thompson, Joseph Patel, Robert Fyvolent et David Dinerstein
“Écrire avec le feu”, Rintu Thomas et Sushmit Ghosh

meilleure chanson originale

“Be Alive” de “King Richard”, musique et paroles de Dixson et Beyoncé Knowles-Carter
« Dos Oruguitas » de « Encanto », musique et paroles de Lin-Manuel Miranda
“Down To Joy” de “Belfast”, musique et paroles de Van Morrison
“No Time To Die” de “No Time to Die”, musique et paroles de Billie Eilish et Finneas O’Connell
“Somehow You Do” de “Four Good Days”, musique et paroles de Diane Warren

meilleur réalisateur

Kenneth Branagh (“Belfast”)
Ryūsuke Hamaguchi (“Conduis ma voiture”)
Paul Thomas Anderson (“Pizza à la réglisse”)
Jane Campion (“Le pouvoir du chien”)
Steven Spielberg (“West Side Story”)

Meilleur acteur principal

Javier Bardem (“Être les Ricardos”)
Benedict Cumberbatch (“Le pouvoir du chien”)
Andrew Garfield (“Tic, tic… Boum !”)
Will Smith (“Roi Richard”)
Denzel Washington (“La Tragédie de Macbeth”)

Meilleure actrice principale

Jessica Chastain (“Les yeux de Tammy Faye”)
Olivia Colman (“La fille perdue”)
Penelope Cruz (“Mères parallèles”)
Nicole Kidman (“Être les Ricardo”)
Kristen Stewart (“Spencer”)

meilleure image

“Belfast”, Laura Berwick, Kenneth Branagh, Becca Kovacik et Tamar Thomas, producteurs
« CODA », Philippe Rousselet, Fabrice Gianfermi et Patrick Wachsberger, producteurs
“Don’t Look Up”, Adam McKay et Kevin Messick, producteurs
“Drive My Car”, Teruhisa Yamamoto, producteur
« Dune », Mary Parent, Denis Villeneuve et Cale Boyter, producteurs
“King Richard”, Tim White, Trevor White et Will Smith, producteurs
« Liquorice Pizza », Sara Murphy, Adam Somner et Paul Thomas Anderson, producteurs
“Nightmare Alley”, Guillermo del Toro, J. Miles Dale et Bradley Cooper, producteurs
« Le pouvoir du chien », Jane Campion, Tanya Seghatchian, Emile Sherman, Iain Canning et Roger Frappier, producteurs
“West Side Story”, Steven Spielberg et Kristie Macosko Krieger, producteurs

Leave a Comment